Меню Рубрики

Что нужно сделать до отпуска

Что нужно сделать до отпуска

Мы всегда стараемся переделать все дела до отпуска, но есть вопросы, которые и в самом деле нужно решить до поездки на отдых. Причем одни для того чтобы она вообще состоялась, вторые – чтобы вам не мешали отдыхать и третьи – чтобы скорее втянуться в работу после возвращения.

 

Долгожданный отпуск

1. Убедиться, что начальство помнит, когда у вас отпуск. Для этого за пару недель до отъезда загляните к шефу и напомните ему, что путевки уже куплены, а чемодан собран. Тогда есть вероятность, что он не ошарашит вас новым заданием за два дня до отпуска.

2. Наведайтесь в бухгалтерию, чтобы узнать, что с отпускными и готов ли приказ на отпуск.

3. Составьте два списка: дел, которые надо успеть сделать на работе и бытовых проблем, которые также нужно успеть решить до отъезда на курорт. Это поможет успеть их сделать не суетясь.

4. Займитесь своей внешностью. Прическа, маникюр, наряды – на курорте мы хотим быть красавицами. Обидно езжать, не успев купить новый купальник или покрасить волосы. Чтобы подобного не произошло, наметьте в какие дни вы посетите парикмахерскую, маникюршу, СПА-салон и магазины. Постарайтесь выбрать для этого выходные, чтобы не отпрашиваться с работы, где и так много что нужно сделать до отпуска.

5. Обговорите с начальством, коллегами и подчиненными кто вас будет замещать и кому, какую часть работы передать. Сообщите другим сотрудникам, что вас не будет какое-то время, чтобы для них это не стало сюрпризом.

6. Сообщите клиентам и партнерам, сколько времени вас не будет и к кому обратиться, если им понадобятся услуги вашей фирмы в ваше отсутствие.

7. Наведите порядок в своем кабинете и, особенно, на рабочем столе.

8. Решите вопрос со связью. Если вы из тех незаменимых людей, кого дергают даже во время отпуска, то обзаведитесь автоответчиком и убедитесь, что у всех кому вы можете понадобиться есть ваш электронный адрес. Благодаря этому вы сможете спокойно отдыхать в течение дня, а по вечерам прослушивать автоответчик, просматривать почту и отвечать по рабочим вопросам.

9. Оставьте симку со своим обычным номером дома, а в телефон вставьте новую. Этот номер сообщите только тому с кем хотите общаться во время отдыха (дети, родители и т.д.). Эта предосторожность поможет спокойно развлекаться, не сообщая сто раз в день сотрудникам других отделов, домоуправлению, учителям своих детей и дальним родственникам, что вы сейчас на другом континенте.

сбор чемодана

10. Составьте список дел для первых рабочих дней после отпуска. Кроме того все, что для них может понадобиться сложите в отдельный ящик стола. Это поможет вам быстро втянуться в работу в первый же день.

Начав разбираться с вышеперечисленными вопросами примерно за месяц до поездки, вы не торопясь успеете к ней подготовиться, подберете все «хвосты» на работе и дома и сможете развлекаться со спокойной душой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *