
Содержание
Столица Чехии Прага – широко известный туристический центр. Ежегодно она принимает количество туристов в 4 раза превышающих ее население. Уступает по популярности только Парижу, Лондону, Мадриду, Венеции. Чем же так притягателен этот древний и полный жизни город?
Кратко об истории
Его исторический возраст отсчитывают, начиная с X века. С тех пор каждая эпоха, будь то Священная Римская империя или Австро-Венгерская, оставила здесь свое наследие. Город включает в себя несколько исторических центров, имевших свои крепостные стены. Разрастаясь, он поглотил не только предместья, но и самостоятельно развивавшиеся средневековые города: Старый город (Старе-Место, Мала Страна (Малый город), Нове-Место, Градчаны. Поэтому туристу надо ясно представлять, что отдельные районы Праги имеют независимую инфраструктуру, являются как бы городом в городе. Это наглядно покажет карта города.
Достопримечательности Праги уникальны сохранностью средневекового центра, который, в отличие от других европейских столиц, почти не пострадал во Второй мировой войне. Исторический центр площадью в 866 гектаров включен в список Всемирного наследия Юнеско. Архитектурный облик города поражает обилием и размахом великолепных зданий, представляющих основные европейские стили: готику, барокко, ренессанс. Это отчасти вызвано тем, что Карл IV, возглавивший Священную Римскую империю в XIV веке, решил сделать Прагу своей столицей и приступил к масштабному строительству. Красота города связана с его топографией, город расположен на высоких холмах, вокруг прихотливо изгибающейся реки Влтавы с ее 8 островами и 18 мостами.
Стоимость поездки в Прагу
С каждым годом в Чехию приезжает все больше туристов. Причина этому – красивая городская архитектура и вполне доступные цены на аренду жилья, развлечения и продукты питания. Примерная стоимость поездки в Прагу составляет 415 Евро на семь дней.
Во время путешествия в Прагу могут возникнуть следующие затраты:
- Виза. Чтобы побывать в данной стране, необходимо оформить Шенгенскую визу. Краткосрочная виза, позволяющая находиться на территории Чехии максимум 10 дней, стоит 35 Евро. Для более длительного визита в эту страну придется оформить Шенгенскую визу стоимостью 150 Евро. С таким документом в Чехии можно пребывать более 90 дней.
- Транспортные расходы. В Прагу можно добраться как на самолете, так и поездом. Дешевле всего ехать в Чехию именно на поезде. Билет туда и обратно на поезде будет стоить около 140 Евро. Авиаперелет более затратный – свыше 220 Евро. Транспортные расходы в самой Праге довольно высоки. Чтобы оплатить такси потребуется минимум 15 Евро. Билет на общественный транспорт обойдется примерно в 1,3 Евро.
- Аренда жилья. Дешевле всего в Праге жить в хостеле, пансионе или кемпинге. Самая минимальная цена проживания за одни сутки – 11 Евро на человека. Отель три или две звезды стоит, начиная от 38 Евро за одни сутки. Более дорогой отель с уровнем четыре звезды стоит 150-180 Евро за сутки. Арендовать на одну неделю квартиру в центре Праги вполне можно за 800 Евро. Такая же квартира на окраине обойдется немного дороже – 600 Евро.
- Еда. Плотно пообедать в Праге можно всего за 7 Евро. Причем, в этот обед входит первое и второе блюдо, а также напиток. Плотно перекусить можно еще дешевле – всего где-то за 3 Евро. Ужин в довольно хорошем ресторане будет стоить всего 23 Евро. Если завтракать ежедневно в хостеле, обед заменять перекусом и легко ужинать, то всего за неделю на еду уйдет порядка 63 Евро. Но этот вариант, несомненно, самый бюджетный.
- Сувениры. На покупку сувениров и всякие непредвиденные расходы требуется отложить не менее 100 Евро. Хотя, в данном случае, чем сумма будет больше, тем лучше.
Градчаны
Начинать знакомство с Прагой рекомендуют с прогулки по Градчанам и Пражскому Граду. Пражскую Лорету – это копия итальянского домика, в котором якобы первохристиане поклонялись Божьей матери – построили на Градчанах в 1626 году. Лоретанская сокровищница хранит бесценные подношения Деве Марии, среди них «пражское солнце» -дарохранительница, усыпанная 6 тысячами бриллиантов. Привлекает внимание, расположенный напротив Лореты Чернинский дворец, со 150-метровым фасадом и количеством окон равным числу дней в году.
На Градчанской площади немало интересных объектов, но самый замечательный – Шварценбергский дворец, построенный в 1560-х годах в барочном стиле. Он заметен уникальной черно-белой облицовкой стен; скульптурными вазами на стенах и фронтонах –щипцах.
От Градчанской площади легко добраться до Пражского Града
Пражский Град
Начало самой крупной крепости страны положено еще в конце IX века. Ее стены протянулись на вершине Градчанского холма на правой стороне Влтавы. Пройдя через парадные Врата Гигантов, нужно пройти в третий, самый древний двор крепости, чтобы испытать настоящее потрясение от знаменитого готического собора Святого Вита, раннехристианского мученика. Смотрите ниже фото с описанием.
Собор считается жемчужиной готической архитектуры Европы. Главная башня южного фасада, поднимающаяся на высоту 96 м, украшена золотыми решетками и необычными часами. Между двумя западными башнями высотой 82 м располагается окно-розетта диаметром 10 м. Длина главного нефа – 124 м. Скульптуры фантастических горгулий, служащих водостоками, украшают его порталы. Над созданием собора трудились поколения лучших мастеров и архитекторов Европы в течение 600 лет. Последние «штрихи» были внесены в начале XX века – цветные витражи знаменитого художника Мухи и др. Великолепный внутренний зал хранит мощи Св. Вита, здесь же находится королевская усыпальница. За дубовой дверью, запертой на семь ключей – Коронная палата с коронационными регалиями Чехии. Одна из священных реликвий – корона Вацлава, украшенная бесценными камнями.
В южной части площади третьего двора с XII века стоит Старый Королевский дворец, резиденция чешских правителей. Сердце дворца — огромный Владиславский зал, выстроенный к началу XVI века в позднеготическом стиле. Уникален грандиозный свод над помещением – смелое архитектурное решение для своего времени. По широким и низким ступеням Лестницы всадников конные рыцари в полном вооружении проникали в зал непосредственно с площади Св. Йиржи. В наши дни используется для проведения государственных торжеств. Весь Пражский Град считается президентской резиденцией, самой большой в мире по занимаемой площади. Открыт для свободного доступа сравнительно недавно.
Интересен и второй двор Пражского града, куда ведут со стороны Градчанской площади ворота Маттиаша в барочном стиле. Здесь глазам туристов предстанут часовня Св. Креста, колодец эпохи Ренессанса и Леопольдов фонтан XV века со скульптурами античных богов.
Обязательны для посещения Рожмбергский дворец в стиле ренессанс (конец XVI века), древняя Пороховая башня Мигулка, базилика Св. Георгия.
Со смотровой площадки Южной башни собора Св.Вита можно любоваться лучшей панорамой города. Особенно хорошо просматриваются достопримечательности Праги зимой, когда зелень не заслоняет фасады дворцов и храмов.
Вдоль северных стен Пражского Града тянется Злата улочка – имеющий мировую известность средневековый переулок с крохотными домиками. Здесь в XV – XVI веках алхимики и маги вызывали духов, колдовали над «философским камнем», пытаясь обратить железо в золото. А дом под номером 22 знаменит тем, что здесь проживал в свое время Франц Кафка, признанный литературный гений ХХ века.
Что еще надо видеть на Мала Стране
Эта часть города признана лучшей в Европе «коллекцией» барочной архитектуры XV – XVII веков. Здесь расположено большинство из 55 пражских дворцов. Самые знаменитные и роскошные: дворец Вальдштейна с красивейшим Вальдштейнским садом и ренессансной террасой-лоджией; Ледебургский дворец и Ледебургский сад в стиле барокко.
Барочные дворцы окружают Малосторанскую площадь, в центре которой возвышается церковь Св. Микулаша (Николая). Здесь впервые был исполнен «Реквием» Моцарта спустя две недели после его кончины.
Тысячи паломников всего католического мира хорошо знают Кармелитскую улицу, где находится церковь Девы Марии Победоносной – самый почитаемый пражский храм. Сюда приезжают поклониться священной фигурке младенца Христа, хранящейся здесь с XVII века. Копию фигурки, наряженной в пышные одежды («Пражске Йезулатко») можно часто видеть в сувенирных лавочках.
О временах рыцарей напоминают Мальтийская площадь и площадь Крестоносцев, которая находится уже за Карловым мостом, в районе Старе- Место. Мальтийская площадь – гнездо мальтийских рыцарей-иоаннитов. Они обосновались вблизи острова Кампа в середине XII века, когда охраняли подступы к мосту.
Площадь Крестоносцев представляет собой несравненный архитектурный ансамбль раннего барокко. В центре памятник Карлу IV, одному из основателей чешской государственности. На площади – костел Св. Франциска- бывший монастырь ордена крестоносцев, а также храм Св. Сальватора – часть резиденции иезуитов в Чехии (Клементинум). От площади Крестоносцев через Староместскую башню открывается выход на Карлов мост.
Карлов мост (По Королевской дороге)
Попасть в Пражский град и Мала Страну из Старого города можно по Карлову мосту через Влтаву. Имея длину – 520 м., ширину – 10 м, мост покоится на 16 каменных опорах. Неплохое инженерное сооружение XIV века! На обоих его концах красуются построенные несколько позже готическая Староместская башня и две Малостранские. Спустя 300 лет его украсили 30 мощных барочных статуй и скульптурных композиций: Распятие, Дева Мария и Св. Фома Аквинский. Самая популярная группа изображает заключенных в темнице христиан и стерегущего их вооруженного турка. «Видение Луитгарды» — самая красивая группа. С Карловым мостом связано множество легенд: о волшебном мече рыцаря Брунцвика, который замурован в каменных опорах. Латунный крест, вмонтированный в каменные перила отмечает то место, откуда будто бы был сброшен в воды Влтавы почитаемый в Чехии мученик Ян Непомуцкий. Карлов мост – один из символов города, одна из главных его достопримечательностей. Неудивительно, если он покажется вам знакомым. Отсюда уходят только с фото- и видеоизображениями.
Старе-Место
Карлов мост соединяет два древних района Праги – Мала Страну со Старе-Место(Старый город). На главной Староместской площади внимание туристов привлекает Ратуша – центр общественной и политической жизни средневекового города. Собравшиеся терпеливо ждут, когда заиграют старинные куранты Орлой и начнется «представление». Каждый час из окошек часового устройства появляются 12 апостолов и совершают круг.
В северной части площади установлен памятник Яну Гусу, чешскому подвижнику, религиозному и общественному деятелю. Здесь же высится храм Девы Марии перед Тыном в готическом стиле
Не пройдите мимо второго по величине пражского храма – церкви Св. Иакова, перестроенной в конце XVI века. Поражает роскошь внутреннего убранства, богатые саркофаги, 21 великолепный алтарь. Старинный орган церкви – один из лучших в Чехии, поэтому в церкви проводят концерты. Ничто и нигде так не передаст дух средневековья, как отрезанная кисть руки, которая вот уже 400 лет висит над входом. Так сама Дева Мария наказала вора, пытавшегося украсть ее драгоценные камни.
Ново-Место
К югу от Старе-Место по указу Карла началось строительство Нового Города. Сейчас это престижный жилой район с еще одним центром Праги – Вацлавской площадью, одной из самых больших в Европе, хотя она больше похожа на просторный бульвар. Доминанта площади — монументальное здание Национального музея высотой более 70 метров. Под его куполом укрылся Пантеон — хранилище скульптурных портретов знаменитых писателей, художников, композиторов Чехии. 72 имени исторических лиц написаны золотом на стенах музея. Перед зданием установлен памятник Святому Вацлаву.
Национальный музей, открытый в 1818 году, ознаменовал эпоху чешского национального возрождения. В конце XIX — начале ХХ века возникли Национальный театр на набережной Масарика, где выступали П.Чайковский и театр К.Станиславского, концертный зал и картинная галерея Рудольфинум.
К необходимым для осмотра достопримечательностям города относится просторная Карлова площадь, возникшая благодаря замыслу Карла IV. Новоместская ратуша – свидетель тех времен, когда этот район был самостоятельным городским образованием.
На южной стороне площади находится, может быть, самое загадочное строение Праги – Дом Фауста, овеянное мистическими слухами. Предание говорит, что именно в этом доме Фауст подписал договор с Мефистофелем, а по истечении его был унесен чертом через дыру в крыше. У легендарного Фауста есть реальный исторический прототип – алхимик и маг Эдвард Келли, и его следы также ведут в Прагу. В Башне Келли сейчас расположен уникальный Музей алхимии с очень любопытными экспонатами.
Вышеград
Крепость Вышеград наряду с Пражским Градом – главные хранители седой древности. Воздвигнутая в Х веке на высоком холме крепость связана с зарождением чешской государственности. Католический костел Св. Петра и Павла стоит здесь с середины XIV века. Одна из реликвий костела – останки древних чешских королей. Здание много раз перестраивалось, пока не обрело современный неоготический облик. Издалека видны две его башни с названиями Адам и Ева.
К костелу примыкает Вышеградское кладбище – некрополь выдающихся деятелей чешского национального возрождения. Мемориальные скульптурные надгробия увековечили память о писателе К. Чапеке, композиторах А.Дворжаке, Б.Сметане и других видных представителей чешской культуры.
У стен возвышающегося над городом Вышеграда открываются удивительные панорамные виды на Прагу. Впечатляющие фото и описания к ним смотрите ниже.
Цены на еду
Чехия — страна недорогая, поэтому цены в Праге на еду практически идентичны российским. На это и следует ориентироваться туристам, которые планируют путешествие в столицу Чехии.
Цены в ресторанах и кафе Праги
Еда в Чехии сытная и очень вкусная: знаменитые «кнедлики», «вепрове колено», ветчина с хреном, залитая брусничным джемом и взбитыми сливками, вкуснейшее чешское пиво. Стоит заметить, что цены в центральных пражских ресторанах и в заведениях, расположенных на малолюдных улочках, сильно отличаются. Во всех меню обязательно указывается название, стоимость и вес блюда.
Приблизительные цены в пражских ресторанах:
- супы 30-45 крон
- салаты 100-200 крон
- мясо с гарниром, рыба, птица 200-300 крон
- пиво 25-75 крон за один бокал.
Цены на еду в супермаркетах Праги
Стоимость продуктов питания не везде одинакова, в историческом центре Праги, который так любят посещать туристы из разных стран, еда обойдётся дороже, в супермаркетах, например, в Теско или Билла — дешевле.
- батон 5-7 крон
- молоко 11-12 крон
- свинина 150 крон за килограмм
- мандарины 16 крон
- сметана 14 крон
- пачка чая 10-15
- сыр от 10 до 30 крон за 100 грамм
- оливковое масло 500 крон
- колбаса от 12 до 20 крон за 100 грамм
- бананы 25 крон
- филе лосося 18 крон за 100 грамм
- сосиски 6 крон за 100 грамм.
Цены на алкоголь:
- водка 120 крон за бутылку (0,5 литра)
- шампанское 120 крон
- коньяк 700-800 крон
- пиво от 12 до 26 крон.
Что привезти из Праги
Отличный подарок друзьям и близким из Праги — чешские алкогольные напитки. Самые популярные сорта пива:
- «Велкопоповицкий Козел»,
- «Пльзеньский Праздрой»,
- «Крушовице» и
- «Старопрамен».
Качество хмельного напитка определяют по пене и по стоимости — хорошее пиво не может быть дешёвым. Предмет национальной гордости чехов — легендарная Сливовица (200 крон за 0,5 литра), в Праге этот напиток можно приобрести в любом крупном супермаркете. Можно привезти из Чехии бутылочку настоящего Абсента (300 крон за 0,7 литра), Фурнета (200 крон) или Бехеровки (200 крон за 0.5 литра).